父母常年在外打工,孩子享受探亲假吗?

法律分析:享受探亲假的条件:1、凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满1年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受按规定探望配偶的待遇;2、与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假曰团聚的,可以享受按规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假曰团聚的,不能享受探望父母的待遇。法律依据:《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。