营业执照注册资金需要验资吗?

时间:2023-07-28 作者:昆明律师

注册资金不需要验资。申请设立公司时,只需申报全体股东认缴的出资额即可,但设立公司之后,股东必须按公司章程的规定足额缴纳出资额,并由公司进行核验。法律依据:《中华人民共和国公司法》第二十六条
有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。
法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。
第二十七条
股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:注册资金不需要验资。申请设立公司时,只需申报全体股东认缴的出资额即可,但设立公司之后,股东必须按公司章程的规定足额缴纳出资额,并由公司进行核验。法律依据:《中华人民共和国公司法》
第二十六条 有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。
法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。
第二十七条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
注册资金一般不需要验资。注册资本实行认缴制度。但股份有限公司的发起人向社会公开募集股份的,应当同银行签订代收股款协议。发行股份的股款缴足后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。法律依据:《中华人民共和国公司法》第八十九条
发行股份的股款缴足后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。发起人应当自股款缴足之日起三十日内主持召开公司创立大会。创立大会由发起人、认股人组成。发行的股份超过招股说明书规定的截止期限尚未募足的,或者发行股份的股款缴足后,发起人在三十日内未召开创立大会的,认股人可以按照所缴股款并加算银行同期存款利息,要求发起人返还。

本文链接: http://www.detayi.com/52136.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州离婚律师咨询网 杭州权威法律顾问 绍兴律师网 浙江律师网 杭州律师多少钱 浙江专业律师 杭州刑事律师 杭州继承律师 天津律师 西安律师 长治律师 葫芦岛律师 鸡西律师 池州律师 黄冈律师 深圳律师 中山律师 泸州律师 黔西南律师 渭南律师 青海律师 吴忠律师 上海公司法律师 包头律师 赣州律师 洞头律师 新昌律师 浦江律师 江山律师 路桥律师