驾驶执照吊销事故保险公司理赔吗?

时间:2023-07-28 作者:昆明律师

驾驶证暂扣发生交通事故的保险公司不赔。根据相关法律的规定,机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。暂扣期间属于无证驾驶,发生交通事故造成损失的,保险公司不赔。法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十八条
机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

这个要看你的
保险合同
上的
免责条款
了,
有条款规定驾照吊销期间不赔的话保险公司
商业险
是不会赔的。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
保险公司不会赔偿。驾驶证暂扣期间,驾驶机动车属于无证驾驶,这是保险公司免赔条款中重要的一条。所以,保险公司肯定不会赔偿,这是有法律依据的。奉劝千万要按交规驾驶,不然,出了事故,害人害己,经济上也会遭受重大损失。

本文链接: http://www.detayi.com/52268.html 转载请注明出处!

友情链接: 南昌律师 杭州买房律师 杭州房产律师 杭州二手房买卖律师 杭州大律师 杭州法律在线咨询网 杭州法律顾问 杭州刑事推荐律师 佛山律师 沧州律师 晋城律师 烟台律师 新乡律师 怀化律师 肇庆律师 广西律师 防城港律师 来宾律师 文山律师 咸阳律师 榆林律师 石嘴山律师 中卫律师 温州律师 成都律师 西安律师 潍坊律师 张家口律师 江北律师 椒江律师